В России создан новый профсоюз - “Платформа солидарности”, который будет объединять прежде всего работников нашего любимого “платформенного капитализма”. То есть, всех тех, кем гигантские корпорации управляют с помощью IT-платформ, таких как Uber, Яндекс.Go, DeliveryClub и т.д. и т.п. Такие работники, несмотря на принадлежность к высокотехнологичной отрасли, получают мизерные деньги и зачастую не имеют даже базовых трудовых гарантий, потому что считаются не наёмными работниками, а “самозанятыми”, “бизнес-партнёрами”, “независимыми поставщиками услуг” и прочими издевательскими терминами.

Мы решили не оставаться в стороне и стать частью “Платформы солидарности”. Во-первых, потому что среди айтишников фрилансерство и нестандартные формы занятости тоже распространяются всё шире, и в наших интересах влиять на регулирование таких трудовых отношений. Во-вторых, потому что именно айтишники создают и поддерживают инфраструктуру “платформенного капитализма”, и от нас зависит степень человечности или бесчеловечности этой системы. В-третьих, потому что за последние годы у нас сложились хорошие отношения с активистами профсоюза “Курьер” и нескольких смежных профсоюзов - эти активисты вместе с нами войдут в “Платформу солидарности”.

Наконец, в-четвёртых, потому что только в наших силах вывести профсоюз на уровень высокотехнологичной организации. Подобно тому, как работодатели создают IT-платформы для управления нами, мы создаём свою IT-платформу, но только не коммерческую, а профсоюзную. Это значит, что мы разрабатываем инструменты для автоматизации рутинных задач, для объединения и общения людей из разных регионов и отраслей, для быстрой и эффективной координации наших действий.

Впрочем, “Платформа солидарности” не ограничивается только курьерами, таксистами и фрилансерами. Трудовой кодекс - тяжёлое бремя для капитала, поэтому работодатели будут пытаться перевести в статус “самозанятых” всё больше профессий. Уже сейчас есть биржи фриланса для ремонтников (profi ru и т.п.), а в Москве в последние годы появилось что-то вроде платформы для кратковременного найма целых строительных бригад застройщиками. А даже там, где признаки полноценной занятости сохраняются, работодатели часто всё равно игнорируют закон, пользуясь разобщённостью и заменимостью сотрудников.

Поэтому “Платформа солидарности” принимает в свои ряды работников и коллективы самых разных профессий. Наша основная цель - противопоставить современному высокотехнологичному капитализму современный высокотехнологичный профсоюз.

Подробнее о новом профсоюзе можно прочитать его странице - https://vk.com/solidarity_platform . А если вы хотите принять участие в разработке IT-инструментов - пишите нам в личку группы.