В Москве арестован на 5 суток наш товарищ и председатель профсоюза “Курьер” Кирилл Украинцев.

Ему вменили “организацию несанкционированной акции” в поддержку студента МГУ Азата Мифтахова, прошедшую 11 января. Хотя на той акции Кирилл присутствовал в качестве журналиста, а вся “организация” состояла в том, что Кирилл сделал репост приглашения прийти к зданию суда и поддержать Азата.

Вот такое у нас правовое государство, и вот так у нас работает 31-я статья Конституции о праве на свободу собраний.

Впрочем, в случае с Кириллом, как и с другими профсоюзными активистами, арест - это не только лишняя палка в отчёты для органов, это ещё и большой подарок крупным корпорациям. Так, в последние дни Кирилл помогал уволенным курьерам из Яндекс-Еды в Адлере. 13 человек тогда были отключены от системы за то, что посмели вслух высказать недовольство работой компании, а профсоюз “Курьер” вступился за них. Благодаря огласке уже 8 человек на сегодняшний момент были восстановлены. Естественно, арест Кирилла, пусть и всего на несколько дней, но ослабит эту кампанию в защиту курьеров.

Вообще говоря, в развитых странах (да и в истории России, особенно дореволюционной) часто бывает так, что в ответ на арест или увольнение своего активиста профсоюз начинает забастовку с требованием освободить человека или вернуть его в штат. Очень часто такая тактика работает, потому что масштабная стачка наносит огромный ущерб по прибыли компании, и вернуть человека по сравнению с этим кажется не таким уж затратным действием.

Разумеется, это возможно, только если коллектив сплочён и способен сподвигнуть на акцию десятки процентов от всех работников. Нам до этого ещё расти и расти.

А расти так или иначе придётся. Организация занятости по ГПХ (она же “самозанятость” или “прекарный труд”) вместо полноценных трудовых договоров шагает по стране, и чем дальше, тем больше работников будут вовлекаться в эту порочную практику. Если вы работаете как “самозанятый”, то никаких гарантий сохранения рабочего места у вас не будет. Как не будет права на отпуск, на больничный, на 8-часовой рабочий день и т.д. и т.п.

Так что скоро все мы - и курьеры, и айтишники, и строители, и ещё кто только не - будем такими же “самозанятыми”, которых отключают от работы по нажатию одной кнопки. Правовая система для работников откатится до состояния середины XIX века, и вот тогда люди начнут вспоминать, для чего же всё-таки наши предки с таким трудом в своё время создавали профсоюзы.

Чем раньше мы это осознаем, чем раньше научимся стоять друг за друга горой, тем меньшими жертвами обойдёмся.

А пока предлагаем распространять информацию о случившемся как можно шире и подписаться на страницу профсоюза “Курьер” - у них будут обновления по ситуации вокруг Кирилла и Яндекс.Еды в Адлере, а также по другим протестам курьеров:

https://vk.com/courier_fight