Работники Google объединились в международный профсоюз. Он назван Alpha Global - по аналогии с материнской компанией Гугла - Aplhabet Inc. Профсоюз объединяет работников 13 стран, включая США, Германию, Великобританию, Италию и Швецию. Alpha Global войдёт в федерацию профсоюзов UNI Global Union, насчитывающую 20 милионов членов по всему миру, включая, кстати, и работников Amazon.

Причём это не единственный профсоюз в Google: чуть более недели назад появилось ещё одно небольшое объединение - Alphabet Workers Union (AWU), куда сейчас входят около 700 человек из США и Канады.

Причина такого интереса к созданию профсоюзов в IT сфере та же, что мы уже многократно описывали здесь. Слово органайзеру работников связи в Ирландии, Фионннуале Ни Броган:

“Власть этих глобальных технологических корпораций настолько сильна, что они влияют на каждый аспект нашей жизни. Если они продолжат действовать в таком духе - практически без контроля со стороны государств, - то они смогут вытворять всё, что угодно. Такую власть нужно контролировать, и единственный способ для этого - коллективные действия работников.”

Отсюда ясно, что профсоюзы в таких IT-гигантах будут преследовать два типа целей: непосредственно улучшение трудовых условий и решение социальных проблем, создаваемых корпорациями. Так, Alpha Global уже заявил, что будет бороться, во-первых, с чрезмерным использованием NDA (соглашений о неразглашении), а во-вторых, с проблемами, связанными с модераторами контента в некоторых странах.

Пока оба новых профсоюза не имеют формального права навязывать работодателю переговоры в силу своей малой численности. Кроме того, если говорить о США, то там законодательство в принципе отличается антипрофсоюзной направленностью, так что говорить с боссами на равных работники смогут ещё не скоро. С другой стороны, это не отменяет возможности коллективных действий и давления на прибыль через, например, забастовки - проверенный столетиями метод, работающий независимо от того, признаётся он законом или нет.

Если новым IT-профсоюзам удастся достичь хотя бы некоторых своих целей, то это станет прецедентом и примером для подражания. Для IT-сферы это чрезвычайно важно, поскольку это молодая отрасль с массой нюансов и особенностей, накопленный опыт борьбы здесь минимален, и работникам приходится изобретать тактику чуть ли не с нуля.

Мы приветствуем товарищей из Alpha Global и Alphabet Workers Union, желаем всяческих успехов и надеемся, что когда-нибудь и мы в России сможем похвастаться наличием независимых, прогрессивных профсоюзов в IT-компаниях.

Источник: https://www.theverge.com/2021/1/25/22243138/google-union-alphabet-workers-europe-announce-global-alliance