В Москве задержан Кирилл Украинцев - председатель профсоюза “Курьер” и наш товарищ.

Официально причина задержания не называется. Но судя по всему, это связано с сегодняшним протестом против уголовного преследования математика Азата Мифтахова (подробнее см. здесь: https://zona.media/online/2021/01/11/azat-prigovor). Кроме того, “правоохранительные” органы до сих пор не отыгрались на Кирилле за успешную забастовку курьеров в прошлом году. В отличие от другого сопредседателя “Курьера” Саида Шамхалова, которого сразу после забастовки избили люди в штатском прямо в автозаке. Так что вполне возможно, это месть за профсоюзную деятельность.

P.S. Помимо Кирилла было задержано ещё как минимум 7 человек. Все так или иначе были на акции в поддержку Азата Мифтахова, но при попытке выяснить причину задержания всем говорят “вы проходите по ориентировке о краже в магазине”.

P.P.S. Задержанных отпустили с составлением протокола по КоАП 20.2, часть 5 (“Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”).

https://t.me/vestnikburioriginals/3303