Уходящий год стал годом упущенных возможностей. Мы могли бы задушить пандемию в зародыше, как это удалось сделать в Китае, но нам не хватило сознательности и дисциплины. В результате мы получили очередной экономический кризис, многократно усугублённый длительными карантинными мерами. Мы могли бы защитить свои права во время кризиса и заставить заплатить за него наиболее богатых и влиятельных людей, но нам не хватило солидарности. В результате за этот год бедные обеднели, а богатые ещё больше разбогатели.

В России под занавес уходящего года были приняты репрессивные законы против свободы слова и собраний (ужесточение условий проведения митингов, запрет на пикетные очереди, запрет журналистам участвовать в публичных мероприятиях, введение уголовного наказания за клевету в Интернете и т.д.). Любой гражданин теперь может оказаться “иностранным агентом”, если он получил хоть доллар из-за рубежа и при этом имел наглость высказаться о работе любого чиновника, не говоря уж о ситуации в стране в целом.

Указанные законы, на первый взгляд, не затрагивают напрямую профсоюзную деятельность. Но это только для тех, кто не понимает, как работают профсоюзы. Митинги и пикеты - неотъемлемая часть кампаний солидарности работников. Взаимное финансирование подразделений профсоюзов из разных стран, особенно во время проведения забастовок - это обычная практика, а значит клеймо “иноагента” могут прицепить и к профсоюзу, как это недавно пытались сделать с МПРА. Информационные кампании часто связаны с негативными высказываниями в адрес чиновников или руководства предприятий, а это значит, что новый закон “о клевете” напрямую касается этих кампаний. Указанный пакет законов - прямой удар по профсоюзному движению России.

Мы могли бы предотвратить это, но и тут упустили возможность: в стране не было ни одной заметной акции против принимаемых законов. Этим россияне пока резко отличаются от французов, которые, несмотря на пандемию, массово вышли на улицы против полицейского насилия и закона, запрещающего видеосъёмку полицейских.

В Интернете сейчас рекомендуют вместо “С Наступающим” поздравлять друг друга “С Отступающим”. Мол, скорее бы этот чёртов год закончился. Но очевидно, что проблема была не в самом году, не в цифрах. Проблема была в том, что мы раз за разом упускали возможности защитить себя. Отдавали всё больше своих политических прав, своего здоровья, своего дохода. Разве мы можем исправить это, просто поменяв цифры в календаре? Разумеется, нет.

Поэтому мы желаем вам сделать 2021-й год годом реализованных возможностей. Годом, когда трудящиеся, наконец, перестанут пассивно отступать перед капиталом и бюрократией и начнут организовываться.

Мы со своей стороны постарались начать наш 2021-й год уже в 2020-м. Буквально на днях мы приняли участие в двухдневной конференции Конфедерации труда России, где, совместно с работниками других отраслей “платформенного капитализма” - курьерами, таксистами, работниками онлайн-ритейла и др. - поставили себе задачу до лета оформиться в новый, большой профсоюз. О новостях с этого фронта будем сообщать по мере их поступления.

За этот год мы также разработали несколько небольших, но полезных программ для управления профсоюзами и социальными движениями. Это наш Дискорд-бот OrgHelper и чат-бот для Telegram, позволяющий работникам обсуждать условия труда без риска раскрытия аккаунта работодателем. Первый инструмент активно используем мы сами, например, чтобы быстро создавать картинки для наших записей в ВК по шаблонам, а второй инструмент мы уже использовали в тестовом режиме во время протестов курьеров в Delivery Club, а также в продолжающемся конфликте в Wildberries (о последнем - напишем материал позже).

Наконец, за этот год наш паблик вырос на 30% по подписчикам и лайкам, мы задружились с несколькими независимыми профсоюзами внутри страны, а также с профсоюзом IT в Индии.

Короче говоря, наш 2021-й начался уже очень давно. Нам остаётся только пожелать, чтобы и у вас 2020-й не затянулся на долгие годы. А чтобы этого не произошло, не нужно писать Деду Морозу или загадывать желание под бой курантов. Но нужно взять судьбу в свои руки.

Источники: https://tass.ru/ekonomika/10277431 https://www.kommersant.ru/doc/4637888 https://www.interfax.ru/russia/743605 https://www.interfax.ru/russia/743587 https://www.dw.com/ru/francuzy-massovo-protestujut-protiv-policejskogo-nasilija/a-55833902 https://vk.com/wall-91565273_1466