Друзья, как вы знаете, сила настоящего профсоюза определяется активностью и вовлеченностью его участников. Направлений работы у нас становится всё больше, поэтому мы приглашаем всех поучаствовать в одном из них.

Во-первых, это разработка инструментов для профсоюзного движения: ботов по автоматизации активистской деятельности и управления, парсеров сайтов для поиска новостей и аналитики, программ для безопасного сбора информации о недобросовестных работодателях и многого, многого другого.

Современные профсоюзы зачастую не имеют собственных цифровых платформ, вынуждены пользоваться продуктами “общего назначения”, без необходимого функционала, не обеспечивающими нужной степени анонимности. Для развития профсоюзного и социального движения в России, да и во всём мире, нужна база специального IT-софта, и мы, как профсоюз информационных технологий, должны быть в авангарде разработки такой базы.

Сейчас у нашей команды есть два развивающихся инструмента:

  1. Мультифункциональный бот для Дискорда OrgHelper, помогающий управлять разветвлёнными сообществами и выполнять некоторые рутинные задачи типа автоматических напоминалок и создания картинок по шаблонам (кстати, в большинстве последних наших постов в этой группе картинки были созданы именно этим ботом). Технологии: Node JS, Discord.js. Код и инструкции можно посмотреть здесь: https://github.com/alteh-union/org-helper. Пригласить бота к себе в Дискорд - здесь: https://top.gg/bot/714175230809210952.

  2. Программа для Телеграма, позволяющая безопасно общаться с коллегами, обсуждать проблемы и условия труда без риска раскрытия аккаунта. В частности, на этот проект мы ищем администратора Linux для поддержки и развития сервера.

В планах у нас создание аналитического бота для мониторинга и анализа информации в Сети по трудовым конфликтам, инструментов для повышения эффективности внутриорганизационной демократии и совместные разработки с известными онлайн-проектами по публикации требований/петиций, развитию онлайн-органайзинга и составлению рейтингов работодателей.

Второе направление, где нам нужны люди - это создание и ведение профсоюзных пабликов в социальных сетях, создание фото- видео- и анимационных материалов, участие в онлайн-агитации в чатах и на форумах, написании комментариев и статей.

В-третьих, если вы видите, что в вашем рабочем коллективе назрело недовольство несправедливостью со стороны работодателя, вы готовы взять на себя роль активиста и придать недовольству организованный, конструктивный, а самое главное, эффективный характер - дайте нам знать. Активистов и создателей профсоюзных первичек мы всегда приветствуем, готовы научить организационному ремеслу, помочь с консультациями и оказать информационную поддержку.

Что касается денег. Мы - некоммерческая организация, пока мы не собираем взносов и не имеем бюджета. Мы также придерживаемся принципа, что сила профсоюза - прежде всего, в деятельности его активистов. Поэтому в первую очередь зовём энтузиастов и тех, кому эта работа нужна в том числе для развития собственных социальных движений, групп и т.д. а также тех, кто понимает, что эта работа - на себя и на будущее общества. Мы не исключаем, что когда-нибудь в будущем начнём платить за разработку и авторство, но для этого профсоюзу нужно многократно вырасти и окрепнуть, а это дело не ближайшего будущего.

Хотите присоединиться к команде разработки или работе над другими инициативами? Пишите нам прямо в личку группы. В сообщении расскажите немного о себе: из какого вы города, как давно в индустрии, если хотите заниматься разработкой, то какие языки/технологии предпочитаете и в каких проектах хотели бы поучаствовать, а если хотите заниматься созданием агитационных материалов, то были ли у вас до этого подобные проекты.

Или можете заполнить анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdAFMsfgtC8M0U1n4aOXTT2RUvEDfHeraMHKuAIxQ340aq_UA/viewform

Если же вы пока не готовы тратить своё время, но можете финансово поддержать борьбу работников с несправедливостью, то предлагаем помочь нашим товарищам из дружественного проекта Antijob, поучаствовав в фандрайзинге на развитие их сайта с рейтингом работодателей: https://antijob.net/crowdfunding.

Ваш профсоюз ИТ.