Профсоюз должен быть готов к жёсткому давлению на активистов. Мы писали об этом уже много раз, но не всегда удавалось привести хороший пример. Людям, незнакомым с активизмом, часто кажется, что “избивают где-то там, в глубинке, но уж точно не у меня в городе-миллионнике, и уж тем более не в Москве”. Или по наивности кому-то думается, что “беспределом занимаются только мелкие конторы а-ля “Рога и копыта”, а вот у меня с моим работодателем будет социальное партнёрство”.

Но вот буквально три дня назад произошло то, о чём мы постоянно предупреждаем. Активиста профсоюза “Курьер” избили “люди в штатском” в Москве в связи с протестами работников против одной из крупнейших IT-корпораций страны - Mail.ru Group. Власть развернула репрессии в отместку то, что он посмел организовать работников Delivery Club на забастовку против системы штрафов. Штрафов, само существование которых абсолютно незаконно с точки зрения трудового законодательства.

Публикуем заявление профсоюза “Курьер” в связи с произошедшим, и просим всех распространить информацию:

“Встреча бастующих курьеров и независимого профсоюза “Курьер” с руководством Mail.Ru дала нам понимание, что часть наших предложений по снижению штрафной нагрузки будет передана начальству компании 12 ноября (в формате общей встречи с представителями Mail), а Владимир Габриелян пообещал за 6-8 недель исправить работу приложения. Также была достигнута договорённость о том, что Delivery Club пересмотрит систему штрафов, связанных с непринятием заказов не из своей зоны, а также введут ограничения по весу для заказов из магазинов.

Это наша общая маленькая победа.

Но не всем активистам профсоюза удалось спокойно вернуться домой. После встречи курьеров Delivery club с руководством Mail.ru group полицией был задержан сопредседатель профсоюза “Курьер” Саид Шамхалов.

Саида грубо задержали в 18:25 рядом с главным офисом Mail.ru. Задержание проводил майор полиции Горбунов (так представился сотрудник) и ещё около 10 полицейских. Горбунов заявил, что будет проведена лишь проверка документов, а затем Саида увели в автозак. А когда полицейские вышли, за ними зашли 4-5 человек в штатском и избили Саида. Медицинское освидетельствование показало подозрение на закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибы затылочной части головы и побои на руках.

Сопредседателя профсоюза обещали поместить в список экстремистов, угрожали родственникам, требовали прекратить профсоюзную работу и пытались выяснить номер телефона и адрес проживания Кирилла Украинцева, председателя профсоюза Курьер.

Ничего добиться преступникам не удалось. Саид отказался прекращать защищать трудовые права и давать информацию о своём товарище. Далее люди в штатском вышли из автозака, а сотрудники полиции заявили Саиду, что никто не входил в автозак, ему это показалось. Да, оказывается так можно делать в даже Москве.

А потом Саида привезли в Хорошевское ОВД и составили протокол по 20.2 части 5 КоАП. 3 ноября будет составлен протокол 20.2 части 2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Мы считаем недопустимым подобное давление из-за активной профсоюзной деятельности и не собираемся её останавливать. Будем добиваться уголовного наказания в отношении преступников, избивших Саида Шамхалова, и продолжим требовать справедливости любыми законными методами.

Просим поддержки у независимых профсоюзов, общественности, активистов левых политических организаций, Конфедерации Труда России и депутатов Мосгордумы: Павла Тарасова, Евгения Ступина и Елены Янчук.”

От профсоюза IT добавим: профессиональные союзы иногда прибегают к помощи политических партий, депутатов и т.д. в деле отстаивания своих прав. Но важно понимать, что профсоюз должен представлять собой самостоятельную политическую силу, иначе от любой поддержки извне останется только видимость. Любому депутату, любой партии, всегда проще и выгоднее договориться с бизнесом, чем с разрозненным и слабым коллективом работников. Поэтому, на словах поддерживая профсоюз, “благодетели” могут за кулисами договариваться с противоположной стороной о сливе протеста. Контролировать таких “помощников”, будь то внешние юридические конторы, политики или даже руководители самого профсоюза - дело рядовых работников.

И, разумеется, мы желаем победы курьерам в этой тяжёлой борьбе с беспределом корпораций.

На telegram-канал Профсоюза “Курьер” можно подписаться здесь: https://t.me/courier_fight На группу ВКонтакте - здесь: https://vk.com/courier_fight

https://www.youtube.com/watch?v=wFvgb58anZ4