Могут ли вас избить за нарушение NDA? Оказывается, могут. В октябре в офисе службы доставки “Достаевский” был избит стажёр колл-центра Андрей Терашкевич. Андрей успел проработать в компании всего несколько дней, за которые обнаружил кучу косяков: со стажёрами не заключали трудовой договор, доступ к базам данных клиентов был открыт для посторонних, рабочий день был растянут до 12 часов и при этом от новых работников с ходу требовали высокой производительности.

Насмотревшись на это дело и проведя неприятный разговор с менеджером, по дороге домой Терашкевич в сердцах сделал несколько постов в соцсети об условиях работы в “Достаевском”. И тут же получил звонок от супевайзора, который потребовал приехать в офис “за расчётом”.

Когда парень вернулся в офис, его заперли в комнате с несколькими неизвестными людьми. Те с угрозами потребовали удалить посты из соц. сетей, а после отказа Андрея - избили его.

Андрей Терашкевич, конечно, обратился в полицию, но судя по тому, что “Достаевский” до сих пор сохраняет молчание об инциденте, добиться справедливости от этой службы доставки просто так не удастся.

К счастью, Андрей также предал свой случай широкой огласке, а заодно обратился и в профсоюз “Курьер”, так что теперь “Достаевскому” придётся иметь дело с риском имиджевых потерь. А это порой действует намного эффективнее, чем формальные разбирательства, которые вообще можно загасить по-тихому, особенно если есть связи в органах.

На дворе не XIX век, наёмные работники - не рабы и не крепостные, а потому мы призываем присоединиться к кампании против “Достаевского”, которую организует профсоюз “Курьер”.

Профсоюз требует:

1. Чтобы руководство компании «Достаевский» дало официальный комментарий в СМИ на тему данного происшествия и раскрыло личности всех виновных. 2. Увольнения сотрудников, причастных к преступлению. 3. Реакции МВД, Следственного комитета и Трудовой инспекции.

Что можно сделать?

1. Распространить эту запись 2. Распространить листовки: https://drive.google.com/drive/folders/1j4yOje-fhjJgV9D1VHtU3OflBOYUBw2q 3. Подписать петицию: http://chng.it/pwxzXvmYHF 4. Для тех, кто живёт в зоне их доставки - бойкотировать “Достаевского” 5. Подписаться на ТГ-канал профсоюза “Курьер” и поучаствовать в их флешмобе: https://t.me/courier_fight

Подробнее о ЧП и кампании смотрите в видео профсоюза:

https://www.youtube.com/watch?v=uwwi8vyQJAE