Нас спрашивают: “Когда можно будет официально присоединиться к профсоюзу?”

Отвечаем: “Зависит от того, насколько быстро нам удастся набрать критическую массу активистов.”

Тогда нас спрашивают: “А зачем вам критическая масса? Ведь по закону для формальной регистрации профсоюза в России достаточно согласия трёх человек!”

Отвечаем с сожалением: между законом и практикой - огромная разница. Мы знаем десятки примеров, когда работники в количестве 3-5 человек объявляли о существовании своего профсоюза, понадеявшись на закон. А затем в течение 1-2 месяцев работодатель от них избавлялся, создав невыносимые (но при этом соответствующие закону) условия. Просто для примера приведём здесь пару недавних случаев: https://vk.com/wall-36055183_7190 и https://vk.com/wall-36055183_6979.

Профсоюз - это организация для отстаивания интересов работников. И, как правило, чем успешнее работники отстаивают свои интересы, тем меньше денег могут положить себе в карман владельцы и топ-менеджеры предприятия. Настоящие, независимые профсоюзы - враги для частного бизнеса, поэтому от них пытаются избавиться как можно скорее.

Стоит ли в таких условиях официально регистрировать профсоюз (да ещё и, как некоторые предлагают, с обязанностями юр. лица)? Ответ зависит от того, готовы ли действующие активисты отразить первую, самую тяжёлую атаку со стороны бизнеса на профсоюз. В первую очередь это означает, что профсоюз должен обладать достаточными людскими, финансовыми и медийными ресурсами, а также быть хорошо организованным и сплочённым. Если мы говорим о конкретном предприятии, то всё это нужно в конечном счёте для того, чтобы в случае конфликта с работодателем организовать забастовку, которая полностью бы заблокировала производство, и тем самым вынудила бы руководство пойти на переговоры. В случае с отраслевым или территориальным профсоюзом критерии другие, но смысл тот же: чем лучше проделана подготовительная работа, тем больше шансов выстоять во время конфликта.

Когда мы говорим, что в наш профсоюз пока нельзя вступить формально, то это не потому, что мы ленивые или не знаем, что делать, или недооцениваем важность юридической работы. Это просто потому, что мы заботимся в том числе и о вашей безопасности, наученные горьким опытом сотен и сотен людей на постсоветском пространстве.

Значит ли это, что мы так и будем сидеть с неофициальным статусом до скончания времён? Нет, не значит. Во-первых, сейчас мы активно работаем с представителями других независимых профсоюзов (в т.ч. с МПРА и профсоюзом “Курьер”) по вопросу объединения в межотраслевую ассоциацию. Наш план на будущее - создать профсоюз не только айтишников, но и всех работников высокотехнологических компаний и корпораций так называемого “платформенного капитализма” (аббревиатура “АЛТЕХ” на нашем сайте буквально означает - АЛьянс работников ТЕХнологических компаний). Межотраслевому профсоюзу гораздо проще выстоять в борьбе с капиталом.

А во-вторых - и в главных - независимо от вашего и нашего юридического статуса - ничто не мешает активистам развивать профсоюз. Для ведения агитации официальная регистрация не нужна. Для оказания юридических и организационных консультаций регистрация не нужна. Для целого спектра коллективных действий - от демонстраций до итальянских забастовок - регистрация не нужна. Наконец, для разработки программных продуктов, которые бы помогали развиваться профсоюзному движению, - регистрация не нужна.

Поэтому, если хотите стать активистом прямо сейчас - ждём вас в наших рядах. Ну а если хотите просто числиться, платить взносы и получать помощь - то, во-первых, придётся подождать, а во-вторых, в одной из следующих заметок мы объясним, почему профсоюз “сервисного” типа с пассивным членством - это, в конечном счёте, тупиковый путь.