Призываем к солидарности!

Профсоюз “Курьер” организует забастовку доставщиков еды 9 июля перед офисом Mail.ru в Москве. Причина - Delivery Club (которой, в конечном счёте, владеет Mail.ru Group) со своими посредниками не выплачивают положенный заработок почти трём сотням курьеров. Работники DC - далеко не олигархи, многие снимают жильё, поэтому после многомесячных задержек некоторые курьеры буквально оказались на улице, вынуждены спать на скамейках в парках. Но и у тех курьеров, которые в целом продолжают получать деньги, ситуация тяжёлая - компания внаглую удаляет уже выполненные заказы из системы, чтобы сэкономить на выплатах.

При этом сама Delivery Club пытается отмазаться от невыплат, заявляя, что проблемы возникли на стороне “второстепенного логистического партнёра”. Что, с одной стороны, может быть и верно, но с другой стороны, любой взрослый человек в России должен понимать, для чего крупным корпорациям нужны такие “второстепенные партнёры”: именно для того, чтобы спихивать всю ответственность на них. Фактически схема найма курьеров через стороннюю организацию - это так называемый “заёмный труд”, который по российскому законодательству запрещён.

Некоторые спросят: “Какое дело мне до курьеров? Я - программист!” Отвечаем, ребята: самое прямое.

Мы с вами пользуемся услугами курьеров, и если тем недоплачивают за положенный труд, то мы фактически принимаем участие в их эксплуатации.

Мы с вами сейчас сидим в соцсети Mail.ru Group - той же корпорации, которая владеет Delivery Club. Чем больше мы позволяем Mail.ru в одних местах, тем наглее она обращается со своими сотрудниками в других подразделениях, тем больше себе позволяет в отношении клиентов. А поскольку Mail.ru Group принадлежит “системному” олигарху Усманову, будьте уверены - чем дальше, тем больше вся Россия будет находиться в зависимости от неё.

Мы с вами живём в одной стране и, как мы уже много раз говорили, наши - инженерные - зарплаты равны зарплатам неквалифицированных работников, помноженным на фиксированный коэфициент (для большинства инженеров - от 2 до 6, в зависимости от квалификации). Если падают зарплаты у курьеров, как и у любых других работников массовых профессий, значит скоро начнут падать и зарплаты инженеров. Так работает рыночная экономика, так работает рынок труда.

Наконец, мы, как инженеры, разрабатываем те самые информационные системы, с помощью которых корпорации превращают работников в бесправные винтики огромной машины по выколачиванию прибыли. Delivery Club - это как раз одна из таких систем, хоть и одна из очень многих. Как инженеры, мы ответственны за то, как используют плоды наших дел - на благо общества или против общества, на благо узкой прослойки топ-менеджмента и олигархии.

Что можно сделать?

Во-первых, распространить информацию о протесте курьеров. С подробностями вам поможет группа профсоюза “Курьер” в ВК: https://vk.com/courier_fight

Во-вторых, обратите внимание на прикреплённые картинки. Выберите из них подходяющую для вас и поставьте на аватарку или просто опубликуйте у себя на странице.

В-третьих, если вы сами работаете курьером - распечатайте прикреплённые листовки (отдельно для клиентов и отдельно - для других работников), разрежьте и раздайте во время работы (разумеется, учтите, что если начальство застукает вас за этим, у вас будут проблемы, поэтому соблюдайте меры предосторожности).

Что делать 9-го числа - это решайте сами, призывать тут ни к чему не будем. Ну а следить за новостями можно в той же группе профсоюза “Курьер” - https://vk.com/courier_fight