В кои-то веки относительно хорошие новости: правительство России вводит налоговые послабления для IT-отрасли. В частности, размеры страховых взносов с сотрудников снизят с 14% до 7,6%, а размеры налога на прибыль - с 20% до 3%.

При этом дополнительную нагрузку на бюджет планируется компенсировать повышенным НДС с продукции IT-компаний. Но это, по большому счёту, значит, что оплата “банкета” ложится скорее на потребителей российского софта, чем на производителей.

Так что, если ваш босс плакался о своей тяжёлой доле и пытался снизить вам зарплату - самое время рассказать ему эти приятные новости и спросить, не собирается ли он вернуть ваш доход на положенный уровень.

К сожалению, нет добра без худа. По сути, налоговые послабления для айтишников были сделаны, чтобы скомпенсировать рухнувшие вслед за рублём зарплаты относительно доллара. При этом, на снижающиеся зарплаты изолированных профессий (то есть, тех, которые не могут просто так взять и эмигрировать) государству и бизнесу, по большому счёту, плевать. Айтишники же постоянно норовят уехать зарубеж за более высокими зарплатами, благо что нужны они везде, и серьёзного языкового барьера для них не существует. В результате, рубль обвалили, чтобы увеличить доходы нефтянки от экспорта, а теперь скостили налоги айтишникам, чтобы скомпенсировать им падение рубля. И всё это - засчёт граждан других профессий.

Надеемся, что когда-нибудь рабочая солидарность в нашей стране достигнет таких высот, что потери из-за кризисов будут компенсироваться прежде всего богатыми людьми в пользу бедных, а не работниками одних профессий в пользу других.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4390943