IT-сфера в США массово сокращает сотрудников. По данным портала http://layoffs.fyi, Uber сократил 3700 человек в Кремниевой долине (30% от всего списка), Airbnb - 1900 человек там же (25%), Lyft - почти 1000 человек там же, Stack Overflow в Нью-Йорке сократил штат на 15% (правда, у них там была всего пара сотен человек). В целом, большое число так называемых компаний-“единорогов” уволило от 8% до 50% людей на фоне пандемии и экономического кризиса.

Пока для уволенных находятся новые рабочие места. Но во-первых, зарплаты там будут, скорее всего, значительно ниже, как это обычно и бывает на рынке при резком превышении предложения над спросом. А во-вторых, если кризис затянется (а темп заболеваемости в США и не думает снижаться), то и айтишные вакансии второго сорта могут исчерпаться.

Кризис в США несомненно отразится и на России, поскольку в Штаты по совместительству являются и крупнейшими заказчиками для софта. Нет заказчиков - нет и работы для зарубежных инженеров, в том числе и российских. А даже если ваша компания и не связана с США, наш собственный кризис даст о себе знать.

Поэтому в очередной раз призываем подготовиться к сокращениям заранее. Даже если вы уверены, что лично вас это не коснётся, подготовьте ваших близких, знакомых и родственников.

Антикризисные материалы:

Ну а если вам нужна помощь в защите ваших прав - не стесняйтесь обращаться к нам.