Почти 40% сотрудников, занимающихся ремонтом компьютеров и бытовых предметов, остались без заработка в кризис. Об этом свидетельствуют свежие данные Сбербанка, основанные на анализе денежных транзакций.

При этом, проблемы коснулись в первую очередь сотрудников малых предприятий (15 работников и меньше), а в крупных, наоборот, изменения были минимальные.

Из того, что Сбербанк анализировал транзакции за апрель, а кризис начался только во второй половине марта, следует, что работодатели урезали зарплаты (или вовсе перестали их платить) в нарушение законных процедур, по которым работникам должно даваться как минимум 2 месяца на доработку перед сокращением.

Оно и понятно: малый бизнес, как правило, вообще с трудовым законодательством не считается. Деньги платит вчёрную, оформляет работников по срочным договорам, либо как “самозанятых”, либо вообще не оформляет. В результате, во время кризиса у работников таких горе-предпринимателей нет почти никаких законных способов защититься от снижения дохода или увольнения.

Коронавирус становится не только фактором кризиса, но и поводом для передела собственности. Чем меньше предприятие, тем меньше у него запасов, меньше наработанных связей, меньше пространства для совершения манёвра по адаптации к карантину. Как следствие, малый бизнес закономерно отмирает, и его место, воспользовавшись случаем, забирает крупный капитал или государство. Разумеется, процесс монополизации капитала идёт и в обычное время, но намного медленнее.

Но что особенно важно для нас как для наёмных работников, так это то, что нынешний кризис снимает с людей розовые очки.

Этот кризис наглядно показывает, что бывает как с самими малыми предприятиями, так и с их работниками во время спада в экономике. Малый бизнес закрывается первым, а его сотрудники оказываются наименее защищёнными. Сказка о том, что работник может уйти “от дяди”, основать собственную фирмочку “Рога и копыта” и жить припеваючи до конца своих дней, - рассыпается в пыль. Рано или поздно придёт более крупный игрок рынка и под каким угодно предлогом возьмёт вашу долю себе.

Нам часто говорят, что профсоюз айтишникам не нужен, потому что все атомизированы, сидят по своим мелким конторам или вовсе работают на себя. Ну что ж, вот вам цена такой атомизированности.

И ещё раз напоминаем, как защититься в кризис:

Остались вопросы? Добро пожаловать в личку сообщества или в Дискорд: https://discord.gg/6eWWFVa

Источник: https://www.rbc.ru/economics/29/04/2020/5ea962869a79472f3f90b3bd