Друзья, в свете последних кризисных событий и мер правительства, мы подготовили для вас небольшую памятку о том, как вы можете защитить свои права перед работодателем.

Пожалуйста, распространите её как можно шире.

Как вы знаете, следующая неделя объявлена выходной, но нам уже стала поступать информация с мест, где работодатели хотят обойти эту меру. Либо не платить деньги за простой, либо заставить работать без компенсации как за сверхурочный труд.

Вот именно этому, а также попыткам загнать людей в административный отпуск или уволить “по собственному желанию” и посвящена памятка.

И в очередной раз напоминаем: работодатели очень любят давить на жалость во время кризисов. Мол, у них совсем нет денег, так что приходится жертвовать сотрудниками. Но, во-первых, работодатель - это как правило крупная организация и денег у неё на чёрный день в любом случае на порядки больше, чем у отдельного рядового сотрудника. Не работодателя нужно жалеть во время всеобщей рецессии. А во-вторых, как правило, за год-два до кризисов обстановка для бизнеса бывает чересчур хорошей и позволяет получать солидную прибыль, платить миллионные бонусы топ-менеджерам и т.д. и т.п. Однако вместо того, чтобы делать из этих доходов запасы на чёрный день, некоторые нерадивые работодатели просаживают свои доходы на предметы роскоши, постройку особняков, путешествия на элитные курорты, эскорт-услуги и ещё бог знает что. Так кто же виноват в том, что в момент кризиса им не хватает денег, чтобы полноценно оплачивать простой сотрудников или увольнение по сокращению штатов?