Как часто вам приходится выполнять по работе функции, которые не прописаны в вашем трудовом договоре? Это может быть как “безобидное” таскание 20-литровых бутылей с водой до офисных кулеров, так и монтаж сетей, оборудования, сборка техники для программистов и т.д. В последних случаях это не просто деятельность, на которую вы не подписывались, но и нарушение техники безопасности. И если возникнут проблемы, отвечать придётся вам, а не начальству.

Запрет на навязывание дополнительных функции подразумевается из самого смысла трудового договора. Но это, конечно, не мешает недобросовестным работодателям пытаться его обойти. Дошло до того, что в ноябре Конституционный суд РФ в отдельном постановлении подтвердил такой запрет.

Дело в том, что в КС обратился гражданин А.А.Хмелевских с жалобой на своего работодателя - аппарат Ульяновской областной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Хмелевских работал там правовым инспектором труда и временно совмещал эту должность с работой технического инспектора труда. Спустя несколько месяцев работнику надоело совмещение и он отказался от должности технического инспектора.

Но работодатель был не лыком шит - не желая тратиться на найм отдельного технического инспектора, он сначала попытался в одностороннем порядке включить соответствующие обязанности в уже действующий договор правового инспектора, а когда Хмелевских отказался это подписывать - просто уволил работника.

Интересно, что суды низших инстанций вставали на сторону работодателя - это к вопросу о том, сколько кругов ада нужно пройти в России, чтобы доказать, что ты - не верблюд. Лишь Конституционный суд признал, что Хмелевских был уволен незаконно, а суды низших инстанций неправильно трактовали нормы законодательства.

И кстати, эта ситуация мимоходом показывает, что такое официальные профсоюзные организации, вросшие в бюрократический аппарат государства. Вместо того, чтобы бороться с эксплуатацией человека человеком, они либо сами понемногу занимаются эксплуатацией, как в этом случае, либо вообще пляшут под дудку работодателей. Но о последнем мы поговорим как-нибудь в другой раз.

В любом случае, помните, что выполнение чужих трудовых обязанностей, да ещё и без соответствующей оплаты - это как минимум лишний барыш в карман вашего работодателя, а как максимум - ваша ответственность за выполнение функций, к которым у вас нет допуска. Цените свой труд и своё время.

Источник: https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/388379-konstitucionnyy-sud-zapretil-navyazyvat-rabotnikam-dopolnitelnye