Рабочая группа Госсовета РФ (да-да, того самого Госсовета, которому обещают включить HESOYAM и IDDQD по результатам Конституционной реформы) одобрил поправки с отменой уголовного преследования за невыплату зарплаты. Вместо тюремной перспективы недобросовестным работодателям будет грозить штраф, “кратный ущербу по делу”. Более того, тот же Госсовет предложил наказывать следователей (!) за необоснованные уголовные дела по экономическим преступлениям, а судей (!!) - за аресты по таким преступлениям.

Что это значит для нас, наёмных работников?

Во-первых, теперь перспективы увидеть свою зарплату в случае задержки будут выглядеть ещё более призрачными. Крайне редко бывает так, что бизнес в хорошем состоянии вдруг перестаёт платить сотрудникам - как минимум, это бьёт по репутации компании. Гораздо чаще встречается как раз обратное: нерадивый руководитель или стартапер набирает кредитов, организует на эти деньги ненадёжное дело, а когда бизнес начинает прогорать - перестаёт платить зарплату, кормя работников “завтраками”. Как правило, никакого “завтрака” не наступает: по статистике абсолютное большинство стартапов, ИП и т.д. банкротятся. И если уж нечем платить зарплату, то на штрафы денег не найдётся и подавно.

Самое страшное, что большинство таких стартаперов прекрасно знает свои призрачные перспективы выживания на рынке, но всё равно лезет в долги. А всё потому, что даже в случае провала надеется уйти от наказания с помощью процедуры банкротства, реорганизации юр. лица и т.д. и т.п.

И если раньше нерадивых предпринимателей могла остановить хотя бы угроза отправки в тюрьму, то с принятием поправок Госсовета останутся только штрафы, которые в России игнорируются легко и безболезненно.

Во-вторых, предложение Госсовета в принципе показывает социальную направленность органов нашего государства. Какова вероятность, что вы, будучи рядовым работником, совершите так называемое “экономическое преступление”, которое сейчас декриминализируют? Практически нулевая, потому что под эту категорию попадают только действия владельцев бизнеса, руководителей и, может быть, бухгалтеров. Скорее вы просто что-нибудь украдёте, и хотя по сути это мало чем будет отличаться от “экономического преступления” (и там, и там - незаконное отчуждение собственности), уедете вы далеко и надолго.

Получается, что государство облегчает жизнь людям и без того богатым и руководящим, а рядовым работникам - нет.

Вот почему мы говорим, что настоящий, эффективный профсоюз должен быть независим не только от руководства предприятий, но и от государства, и надеятся в первую очередь только на свои силы и силы дружественных профсоюзов.

Источники:

В Госсовете предложили отменить уголовное наказание за невыплату зарплаты