Не едиными новостями про “Оскар” богата Южная Корея. На днях там был создан прецедент: профсоюз игровой корпорации Nexon убедил работодателя повысить оклад работников на 6.8%, и причём сделать это публично. Мы, как айтишники, прекрасно знаем, как любят компании скрывать зарплаты сотрудников ради манипуляций. Руководство Nexon заявило, что прозрачное повышение зарплат ведёт к “конструктивному будущему”.

Нужно отметить, что как и в остальном мире, айтишные профсоюзы - новое и редкое явление в Южной Корее. Из местных игровых гигантов только Nexon и Smilegate имеют свои профсоюзы. Причём недавний успех в Nexon побудил профсоюз SG Guild в Smilegate начать свою кампанию. В результате демонстрации работников игровой издатель согласился на оплату сверхурочных и, как и в Nexon, на перераспределение команд при закрытии проектов.

Как мы видим, редкость айтишных профсоюзов - не помеха для побед: если есть солидарность, организованность и целеустремлённость, то можно эффективно бороться и низкими зарплатами, и с непрозрачной системой окладов.

На фото: демонстрация работников SG Guild из Smilegate.

Источник новости