Уникальную и мегаэффективную акцию протеста провели программисты в Чехии. За два дня силами 60 человек они бесплатно разработали сайт по продаже билетов на платные автомагистрали для министерства транспорта, на который государство планировало потратить 16 миллионов евро.

Полученный сайт - https://fairznamka.cz/ - стал не просто подарком для страны: своим поступком коллектив инженеров доказал, что министр транспорта Чехии с почти говорящей фамилией Владимир Кремлик намеревался устроить классический распил бюджета, отдав подряд на сильно завышенную сумму без конкурса.

В результате Кремлик уже отстранён от должности, правительство Чехии согласилось принять разработанный забесплатно сайт, а инициатору кампании Томашу Вондарчеку стали поступать добровольные пожертвования, из которых будет выплачен гонорар участвовавшим в проекте людям.

Сейчас сайт работает в тестовом режиме - все деньги, вырученные с купленных “билетов” пойдут в фонд помощи детям, получившим тяжелые телесные повреждения.

Если такая политическая сознательность возведена в ранг принципа, то общество может экономить не просто миллионы, а миллиарды евро и ловить коррупционеров за руку тысячами. Так что инициатива айтишников из Чехии - это отличный пример для всех нас.

Источник пресс-релиза: CNEWS