Недавно произошло знаменательное и вдохновляющее событие: профсоюз медработников “Действие” получил статус общероссийского, объединив людей в более чем 48 регионах страны. Это первый боевой профсоюз новой волны (создан в 2012-м году), добившийся такого признания со стороны работников.

Неудивительно, что это произошло именно в сфере здравоохранения: медицина в России финансируется по остаточному принципу и в регионах стабильно деградирует, в то время как медработники, занятые квалифицированным трудом, получают зарплаты на уровне физического минимума и вынуждены постоянно перерабатывать. Необходимость объединения и борьбы зрела очень давно.

Теперь, вместе с ростом профсоюзной организации растут и ее возможности и ставятся новые цели. Не только изменить к лучшему условия труда отдельных врачей, но и сам облик современной медицины.

Вы спросите, а что с того нам, представителям IT индустрии? Как влияет на нашу жизнь эта, вроде бы, далекая от нас борьба медиков?

Все просто - эти люди в борьбе за свои трудовые права, во-первых, подают нам пример, а во-вторых, по сути реанимируют всю российскую медицину, оказавшуюся очередной жертвой ненасытных оптимизаторов.

Говоря о последних: это не какие-то “ужасные” конкретные лица, на которых можно пожаловаться, которых можно заменить. Это общее лицо всей сложившейся у нас системы. Оптимизаторы всего лишь действуют в ее рамках, строго по ее законам. Где-то они закрывают последние больницы и сокращают медперсонал, а где-то, как у нас в IT, ещё робко нащупывают выгоду переводом сотрудников на ИП/самозанятость, повышая им нагрузку и принуждая к переработкам, пряча за дежурной улыбкой доброго чиновника или менеджера “самой прогрессивной индустрии” хищный оскал хозяина наемных рабов.

Но это лирика. Что же в прагматичном остатке? Возможно, именно вам поможет врач, чье рабочее место удалось отстоять этим людям. И таких спасённых рабочих мест уже немало. Возможно, именно вашим родным поможет скорая помощь, средства на которую, зная всю глубину проблемы изнутри, требует профсоюз.

Человек, уважающий себя, свой труд и свою профессию, готовый отстаивать не только свои интересы, но и интересы своих коллег, а значит и всей страны, а значит и наши с вами - это не бунтарь, как пытаются представить дело профессиональные борцы с независимыми профсоюзами. Это строитель нового здания общественного прогресса и благосостояния, в котором спасутся и выиграют не единицы, а все его жители.

Объединение - единственный путь. Так из малого возникает большее, ради общего достойного будущего.

Источники:

  1. Г. В. Бобинов (член Совета профсоюза “Действие”) - “Медики смогли, и все смогут”
  2. Отчёт с VI съезда независимого профсоюза медработников “Действие”