На фото: один из основателей Nginx - Игорь Сысоев

Ну что, Россия стала на один большой шаг ближе к западным практикам защиты “авторского” права. Сегодня в офисе компании, разрабатывающей популярный веб-сервер Nginx, прошли обыски.

Уголовное преследование было заказано корпорацией Рамблер. Дело в том, что первые версии Nginx разрабатывались Игорем Сысоевым, как раз когда тот работал в Рамблере. Более того, по данным корпорации, происходило это в рабочее время и на оборудовании работодателя. Естественно, в связи с этим Рамблер считает себя полноправным владельцем Nginx.

Для начала отметим, какой издёвкой звучит само словосочетание “авторское право”. В современном мире оно означает право вообще кого угодно, кроме собственно автора продукта. Права на написанные книги почти сразу отдаются издательствам. Права на музыку - продюсерам и лэйблам. Права на софт - корпорациям, для которых этот софт создаётся.

Сам автор почти никогда не остаётся правообладателем, хотя бы потому, что всё равно не сможет воспользоваться своим правом - для пользования им и даже банально для его защиты нужен солидный капитал.

Однако, корпорацию Рамблер можно по-своему понять. Работодатель платит работнику за то, чтобы он выполнял специальные, согласованные с начальством задачи, а не калымил на себя. Но дело в том, что нужно отличать наглое использование ресурсов компании для личной пользы от работы, которая была заказана работодателем, но потом пригодилась где-то ещё.

Если довести логику корпораций до конца, то получится, что работник после увольнения не может использовать даже язык, выученный при исполнении своих рабочих обязанностей.

Когда корпорации заставляют подписывать соглашения о неконкуренции, о неразглашении, о непереманивании и т.д., они борются не только с эгоистами-вредителями, но и с добросовестными работниками, как это было в недавно упомянутом нами случае с Oracle.

Выполнял ли Игорь Сысоев что-то полезное для Рамблера во время работы над Nginx, или он действительно пытался усидеть на двух стульях (получить зарплату за время, потраченное на собственные проекты) - это ещё предстоит выяснить общественности.

Зато интересно, что Рамблер насчёт Nginx проснулся только сейчас, когда некогда самостоятельный Интернет-гигант превратился в медленно умирающую компанию, с главной страницей, заваленной откровенно жёлтыми заголовками, и с единственным тянущим проектом (Okko), сделанным на шару с группой других компаний.

По сути, Рамблер стал в ленивым рантье, доедающим былую славу, а также ресурсы купленных и материнских проектов (кстати, материнская компания Rambler&Co - ПАО Сбербанк (рынок порешал!)). Для такого рантье совершенно естественным выглядит вид заработка типа “нанять юридическую компанию, чтобы та вытрясла все права из какого-нибудь бывшего, но успешного сотрудника, дабы начать получать дань ещё и с него”.

Ну а нашим читателям в очередной раз напоминаем: будьте осторожны с тем, что вы делаете на рабочем месте и на рабочих компьютерах. Ибо всё, что вы делаете, может быть использовано против вас.

Источник Meduza.io