Айтишники любят учиться, чтобы стать отличными инженерами, но сегодня у нас рассказ о том, какими инженерами точно становиться не надо.

Главный инженер ПАО “Россети” Андрей Майоров на закрытом совещании биг боссов предложил наказывать рядовых сотрудников за проступки следующими методами:

  • «Накладывать штрафы… нарушитель должен знать, что… семья останется без средств к существованию на месяц».
  • «За произошедшее нарушение он не должен получить ни копейки. Не то что премии, но даже в окладе ни копейки».
  • «Пока мы не будем публично позорить нарушителей, мы не придём к результатам, которые ставим перед собой».
  • «Публично он должен быть опозорен: многотиражка, областная газета, городская, школа, где учатся его дети, внуки. Он позорит наш коллектив!»

Какой-то добрый человек записал видео с этого совещания и слил в Сеть. После того, как по Интернету пошла волна негодования, Россети активно стали выковыривать перезаливы изо всех щелей, и сейчас незаблокированный вариант видео найти уже тяжело.

Зато тот же Майоров позже опубликовал свои извинения, где заявил, что речь на совещании шла о борьбе с производственным травматизмом, а сам он “энергетик, который прошёл весь путь технического специалиста с самых низов,” и потому, якобы, чувствует боль семей, в своё время потерявших мужей из-за инцидентов на производстве.

Разумеется, товарищ Майоров не стал ничего говорить про переработки, про нехватку персонала, про завышенные объёмы работы, низкие зарплаты (см. скриншот), которые, как правило, становятся основными причинами пренебрежения техникой безопасности. Не сказал он и о том, что фактически призывал к нарушению законодательства, ведь по Трудовому Кодексу штрафовать из оклада запрещено (да и вычеты из премии фактически свидетельствуют о том, что это не премия как таковая, а “штрафуемая часть оклада”). В конце концов, производственные травмы (и возможное уголовное преследование, если пострадали другие) - это уже наказание для нарушителя, какой смысл добивать его ещё и штрафами от работодателя?

Как правило, штрафы - это средство работодателя сэкономить на сотрудниках, и ничего больше. А что сэкономлено на рядовых сотрудниках - идёт в карман руководителям и акционерам.

Отсюда понятно, почему главный инженер компании с таким рвением предлагает оставлять сотрудников без зарплаты, а их семьи - без средств к существованию.

Отсюда же понятно, что в словосочетании “главный инженер” как правило главнее слово “главный”, а не “инженер”. И потому для защиты своих прав рядовым сотрудникам нужно объединяться друг с другом, а не надеяться на милость руководства.

Ну а чтобы было понятно, каких окладов предлагается лишать в компании “Россети”, прикрепляем этот замечательный скрин вакансий с сайта energybase.ru.