Представители IT-индустрии и политики организуют онлайн-хакатон в поддержку политзаключённых, который пройдёт с 13 по 15 декабря:

https://github.com/developers-against-repressions/devs-against-the-machine

Хакатон приурочен прежде всего к т.н. “Московскому делу” (а там среди фигурантов есть и айтишники) и будет направлен на разработку проектов, которые смогут облегчить жизнь политзэкам.

Мы знаем, у некоторых из вас возникнет вопрос: можно ли в это вписываться, ведь хакатон организуют, в основном, либералы. А либералы, как известно, в борьбе бизнеса и работников чаще склонны занимать сторону первого.

Ответим так: с одной стороны, у нас пока нет сил, чтобы организовать свой, “православный” хакатон. С другой стороны, раз вы это читаете, значит вас заинтересовали независимые профсоюзы, и значит вы должны знать, что активизм в независимом профсоюзе имеет такие же повышенные риски, как и чисто политическая борьба. Иными словами, создав что-то для политзэков сейчас, вы вполне возможно поможете будущим заключённым профсоюзным активистам. А продавать душу какому угодно политическому движению при этом необязательно.