Если вы только присматриваетесь к сфере IT или знакомые неайтишники донимают вас вопросами в духе: “А правда ли, что программисты ничего не делают, и получают за это бешеные бабки?” - то вот в этой статье хорошо разбирается, что и как на самом деле обстоит в нашей сфере:

https://habr.com/ru/post/475228/

Если вкратце, то разница в зарплатах у ведущих инженеров и джуниоров огромна. Все современные проекты отталкиваются от бюджета, бюджет же распиливается в первую очередь в интересах заказчика, менеджеров и нескольких ведущих специалистов, на оставшиеся же деньги “оптом” нанимаются те самые джуниоры, зарплата которых часто крутится в районе среднестатистических офисных работников в регионе, если не меньше.

Так вот, человек, решивший влёгкую заскочить в IT-сферу после пары онлайн курсов и поднять баблишка, имеет все шансы остаться на позиции джуниора/миддла крепко и надолго. То есть, никакой особой выгоды от смены профессии он не получит.

Высокие зарплаты в IT, как и в других сферах, связаны со степенью конкуренции или, если угодно, редкостью вас как рабочего ресурса. Специалисты с фундаментальными знаниями и большим опытом редки, из-за этого они слабо конкурируют между собой, и им удаётся выбить себе хорошую зарплату. Потенциальных джунов - пруд пруди, поэтому их нанимают по минималке.

Ситуацию осложняют некоторые курсы обучения программированию, которые дают очень поверхностные и узконаправленные знания, но при этом обещают сразу после выпуска добыть для вас зарплату сеньора (в 2-3 раза более высокую, чем средняя по региону).

В России проблемы с обучением ещё не так заметны, потому что у нас остались рудименты советского технического и математического образования в лице старых добрых ВУЗов. А вот, допустим, в Индии, где привлекательность джуниора для заказчика часто ограничивается знанием английского языка, такая система расцветает во всей красе.

Какие выводы нужно из всего этого сделать?

  1. Миф о лёгких деньгах в IT - это миф. Как минимум, “лёгкой” высокооплачиваемой работе предшествует тяжёлая и долгая учёба. Более того, эта учёба не заканчивается никогда. И ещё более того, даже на должностях тех. лидов/архитекторов с вас будут драть три шкуры, хоть и за хорошую зарплату.
  2. На действительно высокооплачиваемых должностях - очень высокий порог вхождения. Менеджмент делает всё, чтобы раскатать соискателя по столу во время собеседования.
  3. Чтобы преодолеть этот порог, недостаточно пройти онлайн-курсы а-ля “Я у мамы программист”. Зато большим подспорьем будет наличие фундаментального образования и/или стажировка в компании, в которую вы планируете наниматься.
  4. Как и везде, ваша зарплата над прожиточным минимумом поднимается настолько, насколько слаба конкуренция между вами и другими работниками. А это значит, чтобы поднять себе зарплату, нужно либо обучаться редким (и при том востребованным) технологиям, либо обладать уникальным набором связей с нужными людьми, либо быть родственником/другом важного человека в компании, либо объединяться с коллегами для того, чтобы выступать против работодателя единым фронтом.