Пока айтишники России думают, что живут слишком хорошо, чтобы создавать профсоюзы, сотрудники Google в Швейцарии и США активно объединяются.

В минувший понедельник сотрудники Google в Цюрихе организовали лекцию о профсоюзах (очевидно, с перспективой создания такового, если идея вызовет интерес), предварительно забронировав для неё встречу.

Когда менеджмент узнал о готовящемся событии, сотрудникам было разослано письмо о том, что “встреча не состоится”, и что менеджмент допускает только те разговоры о правах работников, которые с этим же самым менеджментом и согласованы. Якобы, вместо независимых митингов правление Google само планирует организовать серию лекций для работников об их правах.

Письмо только разозлило сотрудников, в том числе и за пределами офиса в Цюрихе, так что несанкционированное собрание всё-таки состоялось. Пока Google не дал официальных комментариев о том, будут ли применены санкции против неподчинившихся.

Причинами интереса сотрудников Google к профсоюзам являются как размеры окладов (для хуже оплачиваемого технического персонала, как у заёмных рабочих в Питтсбурге, США), так и поведение менеджмента, допускающего, а иногда и провоцирующего дискриминацию на рабочем месте.

Google и сам подливает масла в огонь. Недавно стало известно, что внутри компании разрабатывается особое расширение для офисного календаря, которое позволяет шпионить за сотрудниками - особенно за теми, кто пытается объединить коллег. Естественно, перспектива получить на свой компьютер неусыпного Большого Брата разозлила работников, что ещё больше подстегнуло интерес к профсоюзам.

Смогут ли сотрудники Google создать устойчивую структуру, или эта инициатива быстро остынет - покажет время. Но сам факт того, даже в одной из наиболее крупных и успешных компаний мира работники понимают пользу от совместного отстаивания прав - это важный сигнал для нас с вами, погрязших в постсоветском индивидуализме.

Источники: