Анти-профсоюзный тренинг Amazon’а слили в Сеть несколько недель назад (прикрепляем его здесь для вашего удобства).

Известно, что корпорации борются с независимыми профсоюзами, но редко удаётся найти целую методичку, рассказывающую менеджерам о том, как именно нужно противостоять самоорганизации сотрудников.

Для тех, кто не очень силён в английском или кому просто лень смотреть видео, приведём краткие тезисы оттуда:

  1. Корпорация Amazon - против профсоюзов, так как они “вредят конкурентоспособности компании”.
  2. Антипрофсоюзные действия менеджеров должны носить корректный характер и не выходить за рамки закона. Тем не менее, внутри этих рамок руки руководителей развязаны. Например, можно мониторить поведение сотрудника и по изменению поведения делать вывод о его намерении создать профсоюз. Если кто-то вызывает подозрения - “принимать меры немедленно”.
  3. Amazon предпочитает “прямое общение” между рядовыми сотрудниками и руководителями.
  4. Кляты профсоюзники хотят, чтобы люди зарабатывали достаточно для выживания семьи из двух взрослых и двух детей.

Теперь давайте разберём, что с этими тезисами не так:

  1. Доля Amazon в онлайн-ритейле США - больше 49%. Де факто, это монополия. Поэтому к разговорам в духе “кто-то мешает нашей конкурентоспособности” нельзя относиться серьёзно. Серьёзных конкурентов на Западе у Amazon просто нет. Это же подтверждается личным состоянием Джеффа Безоса - 145 миллиардов долларов. Вы не можете получать такие огромные прибыли в жёстко конкурентной среде. Если профсоюзы что-то и делают с корпорацией Amazon, так это пытаются вырвать у нездорово богатых владельцев бизнеса хоть небольшую часть денег, которую те получают благодаря своему монопольному положению на рынке.

  2. В ролике установка для менеджеров вести себя “корректно” по отношению к потенциальным профсоюзникам звучит безобидно и даже подкупающе. Наивные люди могут и поверить в доброжелательность и цивилизованность корпорации. Вроде бы, за вами следят, но делают это в культурной форме, и вы уже не можете это назвать слежкой с точки зрения закона. Вроде бы, вам угрожают, но делают это неопределённо (“возможно, нам придётся сократить половину офиса из-за снизившейся конкурентоспособности, если вы выберете профсоюз”), так что формально вы не можете назвать это угрозами. По сути, это всё та же многовековая тактика уничтожения профсоюзов, просто скорректированная с учётом современного законодательства, запрещающего прямое давление.

Особый юмор в том, что тренинг создавался для США, а в США любого непрофсоюзного сотрудника можно уволить в любой момент без объяснения причин. То есть, в ролике менеджерам предлагается внимательно следить за поведением подопечных (в т.ч., проверять, не общаются ли они с другими слишком много, не начинают ли говорить о справедливости для целого коллектива), а затем “принимать меры”. Увольнять сотрудника за попытку создать профсоюз нельзя, но можно уволить без объяснения причин. То есть, просто молча выкинуть на улицу человека, который вам не понравился. Разумеется, в реальности всё не так просто, потому что за уволенного могут вступиться коллеги, но это означает эскалацию конфликта и большие риски, на которые готовы пойти далеко не все сотрудники. Можете представить, насколько тяжело создать профсоюз в таких условиях, и чего стоят слова из тренинга типа “мы не анти-профсоюзная корпорация”.

  1. К чему приводит “прямое общение” руководителей Amazon с рядовыми сотрудниками - это видно по степени напряжённости труда, по зарплатам и по постоянно возникающим коллективным конфликтам в компании. В Сети довольно много материалов об этом, в том числе с пылу с жару:

https://www.businessinsider.com/amazon-workers-across-europe-and-us-protest-prime-day-2019-7

Дошло до того, что о конфликтах работников и владельцев Amazon’a стали снимать сатирические пародии вроде 22-го сезона Южного Парка.

Что важно здесь знать, так это то, что конкуренция между продавцами и покупателями на рынке рабочей силы здесь крайне несимметрична. По сути покупатель всего один, так как Amazon - это монополист. А вот продавцов подходящей рабочей силы - сотни тысяч. И в погоне за рабочим местом такой отдельный рабочий вынужден бороться не только с работодателем, но и со всеми своими прямыми конкурентами. То есть, с сотнями тысяч соискателей и уже устроившихся работников.

“Прямой” разговор рядового сотрудника склада с Amazon’ом здесь равносилен разговору мышки с кошкой.

Именно поэтому по всему миру работники Amazon принимают абсолютно правильное решение организовываться в профсоюзы.

  1. Пропагандисты Amazon’а неправильно истолковали известный марксистский тезис о том, что “капиталист платит наёмному работнику стоимость воспроизводства рабочей силы”. Дело в том, что этот закон выполняется автоматически в случае, когда неограниченная конкуренция между работниками придавливает зарплату к полу. Ни один профсоюзник, если он в своём уме, не станет требовать зарплату “в достаточном размере, чтобы прокормить семью из 4-х человек”, потому что именно это он и так получает по умолчанию, без всякой борьбы и профсоюзов. Да, семья будет жить впроголодь, но будет.

Задача профсоюзов состоит не в том, чтобы отвоевать минимальную зарплату для выживания, а в том, чтобы бороться за часть прибыли корпорации.

В любом случае, спасибо неизвестному доброжелателю, поделившемуся тренингом… и спасибо корпорации Amazon за материал для анализа.

https://www.youtube.com/watch?v=uRpwVwFxyk4