Проект Dialectic подготовил инфографику, которая показывает зависимость минимальной заработной платы и процента объединённых в профсоюзы работников в разных штатах США.

За исключением пары штатов типа Арканзаса и Алабамы, прослеживается тенденция: чем сильнее профсоюзы, тем выше минимальная зарплата.

Некоторые подписчики, разумеется, спросят: “Какое мне дело до минималки, если я - квалифицированный инженер?”

А дело вот какое: зарплаты квалифицированных специалистов, как правило, равняются реальной минимальной заработной плате в регионе, помноженной на коэффициент квалификации, более-менее фиксированный для данной специальности. Под “реальной” минимальной заработной платой тут понимается доход среднего неквалифицированного сотрудника типа кассира МакДональдса, а не официальный “прожиточный минимум”, который рисуется властями с потолка.

Так вот, если мы посмотрим на среднюю зарплату сотрудника МакДональдса в Москве и условном городе-миллионнике (Новосибирск, Казань, Нижний Новгород и т.д.), то обнаружим, что зарплата отличается примерно в 1.5 раза (32-24 тысячи против 22 тысяч).

Если же мы сравним средние зарплаты программистов в тех же регионах (например, по вычислению средней зарплаты, предлагаемой на hh.ru), то обнаружим разницу… тоже в полтора раза. Примерно 127 000 против 86 000.

Итого, и в рядовых городах-миллионниках, и в Москве, зарплата рядового неквалифицированного сотрудника примерно в 4 раза меньше зарплаты среднего программиста в данном регионе.

Более того, мы можем пойти дальше и посмотреть на разницу в зарплатах, допустим, в Кремниевой долине. Там, согласно Indeed, работники McDonalds получают в среднем 1936 долларов в месяц, а средний доход software engineer’а в месяц - 10500 долларов. Тут разница в 5 раз с небольшим, но она сглаживается прогрессивной шкалой подоходного налога. Так что и в Калифорнии, даром что это противоположное полушарие, зарплата среднего программиста на руки примерно равна 4-м зарплатам кассира в МакДональдсе.

Итак, куда бы вы ни уехали, даже будучи квалифицированным наёмным работником вы будете прикованы к работникам неквалифицированным. Просто с некоторым фиксированным множителем.

Отсюда очень простой вывод: борьба за увеличение минимального дохода - это борьба и за увеличение вашего собственного дохода в том числе.