Что может солидарность? Например, восстановить на работе незаконно уволенных сотрудников.

В Бразилии рабочие Tenaris Confab в ответ на увольнение 25 своих коллег объявили забастовку. В результате, уже через день компания-производитель стальных труб отменила своё решение об увольнении и согласилась обсудить с профсоюзом будущее рабочих.

Tenaris Confab уже полгода пытается сократить около 200 сотрудников, мотивируя это тем, что “они больше не нужны”. Поначалу профсоюзу приходилось угрожать забастовкой, чтобы процедура в принципе проходила как можно мягче и люди не оказались на улице без гроша в кармане. Отчасти этого удавалось добиться с помощью так называемых “временных увольнений” (что-то вроде нашего “вынужденного простоя”).

Но в конце мая чаша терпения работников была переполнена, потому что корпорация ухитрилась уволить в том числе 5 работников, которые получили травмы на производстве. То есть, уволила людей, за которых сама должна была отвечать.

К счастью, благодаря солидарности и решительности рабочих, проблема была решена. Теперь профсоюз и менеджмент компании будут обсуждать новые варианты сокращений, максимально безболезненных для работников.

Подобные ситуации применимы и к нам: очень часто компании, залезшие в долги и убытки, пытаются отделаться от работников без потерь, как от ненужного балласта. Например, заставляют подписать “увольнение по собственному желанию”, без малейшего на то желания сотрудника.

Хотя по закону, человека, увольняемого по сокращению, нужно предупреждать за два месяца, а потом уже после самого увольнения платить ему два оклада (а если человек официально устроился на биржу труда и на протяжении двух месяцев не смог найти работу - то и третий оклад).

Повторимся: российский Трудовой Кодекс далеко не идеален, но даже он предоставляет массу прав для работников в противостоянии с работодателем. Не нужно стесняться этими правами пользоваться. Во-первых, для бизнеса они уже компенсированы мизерными размерами вашей зарплаты. А во-вторых, эти права добыты в тяжелейшей борьбе предыдущих поколений, и вряд ли тем поколениям понравилось бы видеть, как вы с лицом из мема “OKAY” позволяете вытирать об себя ноги.