Всероссийский скандал разгорается в корпорации Nestle. Около 300 сотрудников отдела продаж в разных городах разом подверглись незаконным увольнениям.

В середине мая работников обманным предлогом завели в конференц-залы, заперли там и не выпускали до тех пор, пока те либо не подпишут уведомления о сокращении, либо не согласятся на немедленное увольнение “по соглашению сторон”.

Сокращение штата - право работодателя. Но сокращение сокращению рознь.

Во-первых, процедура сокращения не предполагает принудительного запирания людей в комнатах. Уже одна эта выходка тянет на статью 127 УК РФ - незаконное лишение свободы, тем более что нахождение в запертых залах никак не было связано с выполнением работниками профессиональных обязанностей.

Во-вторых, Nestle предложило перевести около 100 сотрудников из 300 в штат к дистрибьюторам на худшие условия труда. Это значит, что в одной трети случаев речь идёт не о сокращении как таковом, а о попытке воспользоваться заёмным трудом, который прямо запрещён законодательством.

В-третьих, если сокращения всё же неизбежны, в первую очередь нужно увольнять тех, кому проще всего будет найти новую работу - здоровых и молодых. В данном случае, Nestla ухитрилась уволить родителей из многодетных семей, родителей детей-инвалидов, сотрудников предпенсионного возраста, сотрудников с инвалидностью, работников, находящихся в декрете, и даже работника с онкозаболеванием.

Чтобы подобного не происходило, руководство компаний должно проводить переговоры с профсоюзной организацией и обсуждать варианты, достаточно безболезненные для сотрудников.

Но Nestle давно уже находится на ножах с профсоюзом отдела продаж (и неспроста - работники Nestle уже несколько раз добивались справедливости благодаря своей солидарности), так что вместо переговоров провела спецоперацию по ликвидации лишних сотрудников.

Сейчас профсоюз готовит серию уличных акций, которыми уже заинтересовались некоторые СМИ вроде Коммерсанта. Так что об этом конфликте мы ещё услышим (и, вероятно, даже поучаствуем в порядке солидарности).

Напоследок перепечатаем историю одного из уволенных работников из группы профсоюза (https://vk.com/profsouzsales):

“Моя история работы в Нестле началась в 2014 году. На тот момент казалось, что наконец моя мечта сбылась. Я трудился, не жалея сил и времени, вечерами, в выходные, все мои силы были направлены на достижение поставленных задач. Моя семья, несмотря на то что я больше времени и сил тратил на работу, поддерживала меня. И тут важно рассказать о них.

Моей жене Екатерине 36 лет. В 2013 году поставили страшный диагноз: рак языка 4 стадии. В тот момент нам показалось, что все кончено. Но желание жить и бороться оказалось сильнее. Нашему сыну было 3 года, и только ради него жена согласилась на операцию. Дальше были анализы, осмотры, опять анализы… и 23 декабря 2013 года состоялась операция, которая длилась 8 часов. Итог: удалено 2/3 языка, лимфоузлы, часть зубов и десны. Потом лучевая терапия. Это время я вспоминаю, как страшный сон. Катя похудела до 35 кг, не могла есть по-человечески, только через катетер. Через год еще одна операция, уже пластическая, потом этап восстановления, работа с логопедом и т.д.

Мой сын с 3 лет занимается в музыкальной школе. Педагоги говорят, у него талант.

И вот я работаю в Нестле и в 2016 году, появляется вакансия ТСМ (территориальный менеджер по продажам, т.е. человек, непосредственно работающий с магазинами в определенном районе) в Санкт-Петербурге. Мы с женой принимаем решение ради будущего ребенка: нам нужно переезжать в Питер, потому что, в Питере есть музыкальная школа им. Римского-Корсакова, единственная в своем роде в нашей стране.

Я откликнулся на вакансию, прошел отбор. И вот, с июня 2016 года я выхожу на работу в Питер.

Но сказать просто, сделать сложно. Принимаем решение, что пока ребенок в садике, и не понятно, что ждет нас в Питере, я уезжаю один. Вы не представляете, сколько слез и сомнений я пережил. Но делать нечего, надо выходить на работу.

Какие были сложности и истории, я не хочу рассказывать. Думаю, у вас есть примерное представление о переезде за свой счет. В двух словах: жил в хостеле, комната 10 кв.м. на 4 человек, познакомился с клопами. Много чего было.

Наконец, в 2017 году, я перевожу свою семью в Питер, ребенок поступает на бюджетное отделение в музыкальную школу (счастью нет предела), в общеобразовательную школу с математическим уклоном и, бонусом, в школу олимпийского резерва по плаванию. Казалось, что мечты сбываются вместе с «Нестле». Дальше начались будни, съемные квартиры, разные бытовые неурядицы… Но мой сын закончил первый класс, второй, перешел в третий …

И вдруг, 14 мая 2019 года мне сообщают, что компания больше не нуждается в мох услугах.

Для нашей семьи это был шок.

Мы не понимаем, что будет дальше? Жена плачет! Она инвалид без работы! Сын плачет! У него все друзья живут в Питере!

Я подвёл свою семью, мне сейчас нужно найти работу и начать все заново. Я не боюсь трудностей, но я единственный кормилец в семье. И если я не смогу найти место, я лишу будущего своего ребенка. Моя семья на гране распада. Ведь я все время и все силы тратил только на «Нестле», выполняя задачи, чтобы обеспечить будущее… а теперь все оказалось зря.”