Рабочие греческой железнодорожной компании TrainOSE отказываются участвовать в перевозке военной бронетехники США и НАТО из порта Александруполис к украинской границе, руководство компании оказывает на них давление, сообщает информационный портал Компартии Греции (КПГ).

«Никакого участия нашей страны в военных конфликтах на Украине, которые совершаются в интересах не многих, но за счет народов» - заявили рабочие.

Профсоюз не политическая организация, потому что целью политической организации является борьба за власть, а целью профсоюза - борьба за права рабочих. Но борьба за права может стать субъектом политики, как в случае греческих рабочих. Ни один рабочий не хочет войны и поэтому странам, развязывающим войну приходится, как говорил Герман Геринг в ходе Нюрнбергского процесса, “заявить народу, что на его страну напали, обвинив всех сторонников мира в отсутствии патриотизма и в том, что они подвергают Родину опасности”. Иначе, как объяснить, зачем рабочему рисковать своей жизнью, чтобы в лучшем случае вернуться на свое место работы целым?

Рабочие Греции демонстрируют дальновидную позицию и не желают быть втянутыми в конфликт, который никак не отражает их интересы. Мы уверены, что рабочие всего мира не хотят никакой войны, тем не менее войны случаются за их счет. Почему? Потому что в массовом сознании профсоюзы - это подарки на новый год, не желание работать, членские взносы и “они разрушили детройт”.

Мы, сотрудники IT компаний, часто работаем в интернациональных компаниях и пожалуй лучше других видим, что принципиальных различий между рабочими разных гражданств и национальностей нет. Если мы можем работать в одном коллективе над общими задачами, то почему мы должны быть разделены линией фронта? Пока мы просто “пилим сервисы” не задумываясь о интересах нашего интернационального коллектива, мы вынуждены наблюдать за происходящими в мире событиями борясь с приступами депрессии. Но может быть сейчас настало время, чтобы осознать себя частью коллектива?