В мире стало одним российским долларовым миллиардером больше. Основатель финансово-технологического стартапа Revolut Николай Сторонский довёл своё состояние до $1.65 млрд после очередного раунда финансирования компании.

Казалось бы, можно порадоваться за человека и воспылать гордостью за Русь-матушку… Но нет, не будем. Потому что знаем, как делаются такие состояния.

Группа европейских изданий, включая wired.co.uk, провели небольшие расследования, поговорили с бывшими сотрудниками и выяснили, что:

  1. При найме менеджеров на работу компания на полном серьёзе давала им в качестве тестового задания “привлечь как можно больше клиентов за неделю”. Разумеется, ни о каком вознаграждении за такой труд речь не шла.
  2. Руководство компании ставило абсолютно нереалистичные цели по производительности и увольняло тех, кто значительно от них отставал.
  3. Как следствие, это приводило к постоянным переработкам сотрудников (издания, в основном, ссылаются на менеджеров по работе с клиентами, которые работали 7 дней в неделю по 10-12 часов).
  4. Люди, которые смели на это жаловаться руководству, увольнялись.
  5. Будучи выходцем из Самой читающей нации™, Николай Сторонский придумал и изобразил на стенах офиса в Лондоне слоган своей компании: “To get shit done”. В переводе на человеческий: “Сделай это дерьмо любой ценой”.
  6. Под “ценой” понималась цена для сотрудника, но не для компании, которая, по возможности, старалась всё получить бесплатно. Например, менеджер Revolut по одной из европейских стран, приступив к работе, обнаружил, что его заставляют нанять сотрудников, но бюджет под это дело просто не выделяют.

Как гласит одна старая добрая американская поговорка, if you wanna be rich, you’ve got to be a bitch. Что касается being a workaholic, то тут перспективы намного хуже.

Не хотим сказать, что усердно работать - это что-то плохое само по себе. Но из всех причастных к Revolut миллиардером ожидаемо стал только основатель. Поэтому важно знать, для кого именно будет этот усердный труд. Помните это, когда начальник в следующий раз попросит вас поработать сверхурочно “во благо компании”.

Источники:

  1. Forbes сообщил о появлении нового российского долларового миллиардера
  2. Revolut insiders reveal the human cost of a fintech unicorn’s wild rise